В Псковской области подвели итоги летней оздоровительной кампания для детей этого года. Как сегодня, 15 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в государственном предприятии "Центр детского отдыха и оздоровления", в 2011 году на территории региона работали 263 оздоровительных лагеря, в которых отдохнули 27 тысяч детей, в том числе более 6,2 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации пресс-службы администрации области, на обеспечение детского отдыха и оздоровления в летний период 2011 года из областного бюджета выделено 96,6 млн рублей, из средств федерального бюджета - 35,7 млн рублей. За пределами области в оздоровительных лагерях и санаториях отдохнули с начала 2011 года 248 школьников. На территории региона функционировали 24 загородных, два санаторно-оздоровительных и 237 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, а также два детских санатория. Для подготовки оздоровительных лагерей к приему детей организациями-балансодержателями проведены работы в соответствии с предписаниями и планами-заданиями надзорных служб, завершены капитальные и текущие ремонтные работы: ремонт систем электроснабжения, водоснабжения, ремонт зданий. Работа загородных оздоровительных лагерей соответствовала всем установленным нормам. В период работы оздоровительных лагерей ответственными органами проводились регулярные проверки: грубых нарушений не выявлено.

Для социально незащищенных категорий детей было организовано и проведено 12 смен на базе шести загородных оздоровительных лагерей. Программы специализированных смен предусматривали проведение профилактических мероприятий и индивидуальную психолого-педагогическую работу с детьми.

Около 150 детей с ограниченными возможностями смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, открытых на базе девяти специализированных образовательных школ. Для детей-инвалидов была организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. На базе санаториев "Хилово" и "Голубые озера" были открыты санаторно-оздоровительные лагеря, которые приняли на отдых и лечение около 1,3 тысячи детей по направлениям учреждений здравоохранения. 473 ребенка смогли отдохнуть в летний период в детских санаториях области "Гороховое озеро" и "Великолукский".

На базе 22 загородных оздоровительных лагерей, открытых на территории Псковской области, в летний период было организовано 22 профильные смены - экологические, спортивные, научно-исследовательская, творческая. В них приняли участие 2,4 тысячи школьников.