В Сочи открылся X юбилейный международный инвестиционный форум. Это крупнейшая деловая площадка страны, где обсуждаются ключевые экономические темы, представляются значимые инвестиционные проекты российских регионов. Своё участие в форуме "Сочи-2011" подтвердили 58 субъектов Российской Федерации, а также 35 государств Европы, Америки, Азии и Африки. Участие в форуме также примет Председатель Правительства РФ Владимир Путин, министры российского Правительства, главы регионов, представители дипломатических миссий зарубежных государств, ведущих российских и международных компаний, эксперты из государственных учреждений, научных и образовательных структур, СМИ.

В рамках форума пройдут пленарное заседание, брифинги, круглые столы, выставки, состоятся презентации инвестиционного потенциала российских регионов. Делегация Архангельской области во главе с заместителем губернатора Александром Мирелли представит на форуме "Сочи-2011" ряд крупных инвестиционных предложений, связанных с освоением Арктических нефтегазовых месторождений, гражданским судостроением, развитием транспортной инфраструктуры, строительством железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море-Коми-Урал) протяженностью 1252 км и глубоководного района Архангельского морского порта, глубокой переработкой леса, освоением перспективных алмазных, базальтовых и гипсовых месторождений региона.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, инвесторам будет представлен новый проект промышленного парка в Завокзальном районе Архангельска с земельным участком, обеспеченным транспортной инфраструктурой, офисными помещениями и складами. Готовая площадка позволит разместить там производство любой сложности.

Также на форуме впервые состоится презентация нового бренда "Архангельский лес", который позиционируется как символ особого качества северной древесины. Этот товарный знак в перспективе планируют присваивать продукции лесопромышленных предприятий Поморья, что будет способствовать повышению конкурентоспособности архангельского леса и продвижению отраслевого бизнеса.

На площадке Архангельской области, которая начала работу в одном из выставочных павильонов форума, установлены стенды с информацией о крае, его ресурсах и ключевых проектах. Впервые на форуме будет представлен демонстрационный объёмный макет глубоководного района "Северный" Архангельского морского порта с нефтяным терминалом, а также модель дома из рубленого бруса.

Помимо этого, 17 сентября состоится отдельная презентация инвестиционного потенциала Архангельской области для российского и иностранного бизнеса. Кстати, готовность провести такие презентации на форуме "Сочи-2011" высказали только девять российских регионов.

В презентации Архангельской области помимо инвестиционного потенциала найдут отражение и такие бренды как 300-летие со дня рождения великого российского ученого и просветителя, первого русского академика М.В. Ломоносова и Северный (Арктический) федеральный университет как крупнейший научно-образовательный и инновационный центр региона.

"В Архангельской области есть все условия для привлечения инвестиций: благоприятный инвестиционный климат, выгодное географическое положение, свободные мощности Северной железной дороги и Архангельского морского торгового порта, квалифицированный персонал и кадровые ресурсы Северного (Арктического) федерального университета. Мы уверены, что форум позволит привлечь в Поморье новых российских и иностранных партнеров", - так обозначил задачи работы на X международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" губернатор Архангельской области Илья Михальчук.