Одна из рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks дипломатических депеш Госдепа США касается спикера парламента Армении Овика Абрамяна. В документе сотрудники посольства США в Армении отмечают, что Абрамян рассматривается в качестве одного из самых грозных соперников президента Сержа Саргсяна, который аккуратно выстраивает базу своего политического влияния.

"Его инстинкты не являются прогрессивными (контакты характеризуют его как настоящего головореза (unsophisticated thug), однако политические расчеты иногда являются таковыми. Например в вопросе законопроекта об общественных организациях, Абрамян, видимо, пришел к выводу, что это подходящий момент и малая цена для того чтобы показать себя сторонником сотрудничества и примирения. Однако там, где повестка реформ идет вразрез с его личными или политическими интересами, как в случае с законопроектом, который обязывал бы его вывести из тени свои значительные бизнес-структуры, он возвращается к гангстерскому стилю", - отмечают американские дипломаты.

По словам сотрудников американской дипмиссии в Ереване, их задача состоит в том, чтобы повлиять на политические расчеты Абрамяна, проявляя международный интерес в случае прогрессивной повестки. "В армяно-турецком процессе мы будем искать способы поддержать его парламентскую дипломатию, играя на чувстве, что он имеет важную роль в этом историческом процессе", - заключают дипломаты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава армянского парламента уже успел прокомментировать феномен WikiLeaks. "С учетом всех публикаций сайта WikiLeaks, хочу дать совет некоторым политическим деятелям - помнить о том, что все их беседы могут в один день стать достоянием общественности. Именно поэтому призываю всех быть сдержанными в своих разговорах и подходах", - заявил Абрамян в беседе с журналистами.

Касательно публикации WikiLeaks о его встрече с вице-послом США в Армении Джозефом Пеннингтоном, Абрамян сообщил, что он уже опроверг ее. "Я никогда не встречался с вице-послом, значит и не могло быть какого-либо разговора", - сказал он. Как известно, в данной публикации Абрамян, характеризуя работу премьер-министра Армении, якобы сказал, что премьер только говорит и ничего не делает. А на вопрос журналистов, как все-таки он оценивает деятельность премьер-министра, спикер ответил: "Очень хорошо... высоко".