Информационная атака, которой подвергся ректор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Рамазан Абдулатипов, организована для того, чтобы не допустить его попадания в список кандидатов партии "Единая Россия" на предстоящих выборах в Государственную Думу. Такое мнение ИА REGNUM высказал источник в Народном Собрании Дагестана. Источник напомнил, что на праймериз Общероссийского народного фронта, которые проходили в Дагестане в августе, Абдулатипов занял третье место, уступив только президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову и председателю Народного Собрания Магомед-Султану Магомедову. Как ожидается, президент и спикер могут войти в предвыборный список "ЕР", однако вряд ли оставят свои посты и уйдут в Госдуму. Поэтому Абдулатипов является одним из вероятных кандидатов на думское кресло, наряду с первым вице-премьером Ризваном Курбановым, депутатом Госдумы Магомедом Гаджиевым и некоторыми другими, отметил источник.

Напомним, что во второй декаде сентября в интернете появилось письмо студентов МГУКИ президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором они жаловались на то, что в вузе "активно функционирует дагестанская организованная преступная группировка", идет "последовательное и настойчивое "омусульманивание" и криминализация университета".

Рамазан Абдулатипов в 1990-93 гг. был заместителем председателя Верховного совета РСФСР, в 1995-97 гг. - депутатом Государственной Думы, в 1997-98 гг. - заместителем председателя правительства РФ, в 1998-99 гг. - министром национальной политики РФ, в 2000-2005 гг. - членом Совета Федерации, в 2005-2009 гг. - послом РФ в Таджикистане. С 2009 г. - ректор МГУКИ.

На своей родине, в Дагестане, Абдулатипов последний раз оказался активно вовлечен в политическую борьбу в 2004 году, когда оппозиционная группа местных политиков (так называемый "северный альянс", названный так потому, что в него входили руководители ряда городов и районов северной части Дагестана) рассматривала его как возможного кандидата в президенты этой республики. В то время он жестко критиковал возглавлявшего тогда Дагестан Магомадали Магомедова, отца нынешнего руководителя республики, и говорил о том, что дагестанские власти не идут с ним на контакт. "Когда я приезжаю в Дагестан, я вижу только спины убегающих чиновников", - жаловался он в одном из интервью.

Эксперты отмечали, что ряд политических проектов Абдулатипова оказался под вопросом после того, как в 2009 году поста директора Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве лишился его близкий родственник Магомед Мусаев. В 2010 году, когда решался вопрос о кандидатуре президента Дагестана, фамилия Абдулатипова в числе возможных соискателей упоминалась крайне редко. Тем не менее, на праймериз ОНФ в Дагестане Абдулатипов набрал 2932 голоса.