Семинар по химической зависимости состоялся в Астрахани на базе городской детской поликлиники N1. Организацию мероприятия взял на себя городской координационный совет по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, к участию были приглашены врачи-наркологи, подростковые врачи, психологи, социальные работники и сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних, члены общества "Анонимные наркоманы", родители.

Как сообщает газета "Волга", для многих участников семинара стало откровением признание бывших наркоманов о том, что можно научиться жить полноценной жизнью, оставаясь наркозависимым (но не употребляющим наркотики). О духовных аспектах проблемы наркомании говорили консультанты московских реабилитационных центров "Опора" и "Выздоровление". Были подняты такие вопросы химической зависимости как семейной болезни, обсуждены программы повышения жизнестойкости детей и подростков из группы риска.

По признанию участников семинара, им многое дали занятия в т.н. малых группах, когда каждый мог высказать свое отношение к обсуждаемой проблеме и услышать мнение специалиста. 37 из 50 участников семинара получили сертификаты, дающие им право вести консультации по проблемам наркомании.