Президент Литвы Даля Грибаускайте направила в парламент поправки к закону о финансировании политических партий и политических кампаний и контролю за этим финансированием, сообщили сегодня, 15 сентября, ИА REGNUM в пресс-службе президентуры.

Президент стремится прекратить финансирование литовских политических партий местным и зарубежным капиталом, максимально сократить размеры пожертвований физических лиц и упростить возможность получения партиями мелких пожертвований.

В сопроводительном письме президента Литвы Сейму отмечено, что "доверие политическим партиям упало до минимального уровня за все время независимости, что уже создает угрозу демократии".

"Поправки к закону - это реальный путь вывести политические партии и отдельных политиков из-под влияния олигархического капитала, интересов отдельных бизнес-групп. Это шанс начать строить действительно систему политических ценностей, а не систему денежных капиталов".

Как уже отмечало ИА REGNUM, президент Литвы назвала борьбу с политической коррупцией приоритетом третьего года своей работы. В качестве примера она приводит Латвию, Польшу и Эстонию, в которых запрет на финансирование партий со стороны юридических лиц существовал всегда.