14 сентября прокуратура г.Сыктывкара направила в Сыктывкарский городской суд заявление в интересах неопределенного круга лицо признании незаконным постановления и.о. главы администрации МО ГО "Сыктывкар" о предоставлении ООО "Зайкон-М" в аренду земельного участка по ул. Первомайская, признании договора аренды земельного участка недействительным и возложении на ООО "Зайкон-М" обязанности снести самовольно возведенное здание. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Этому предшествовала проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства в деятельности администрации МО ГО "Сыктывкар" и ООО "Зайкон-М". Прокурорской проверкой установлено, что земельный участок площадью 360 кв.м ООО "Зайкон-М" был предоставлен администрацией МО ГО "Сыктывкар" в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на 4 года. Из указанных документов следует, что магазин-павильон должен представлять из себя движимое имущество. Именно по этой причине земельный участок предоставлен ООО "Зайкон-М" для целей, не связанных со строительством.

По поручению прокуратуры инспекция Государственного строительного надзора республики Коми по г.Сыктывкару произвела осмотр возведенного на пересечении улиц Первомайская и Куратова строения и пришла к выводу, что постройка относится к недвижимым объектам капитального строительства. Об этом же свидетельствует акт освидетельствования скрытых работ, подписанный в августе 2011 года между ООО "Зайкон-М" и подрядчиком, ООО "Перспектива". В таком случае администрация МО ГО "Сыктывкар" должна была предоставить земельный участок для строительства, а застройщик соблюсти все предусмотренные законом требования, касающиеся возведения объектов капитального строительства. О самовольном характере постройки свидетельствует тот факт, что в нарушение градостроительного законодательства ООО "Зайкон-М" разрешения на строительство не получало. В направленном в суд заявлении прокуратура г.Сыктывкара заявила требование о принятии обеспечительных мер путем запрета застройщику совершать действия по дальнейшему строительству здания магазина. Ход рассмотрения гражданского дела по иску прокурора г.Сыктывкара взял на контроль прокурор республики Коми.