Все работы по строительству Северного обхода Новосибирска будут завершены точно в срок, объект будет сдан в октябре 2011 года. Как 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом в ходе посещения знакового дорожного объекта региона заявил губернатор Василий Юрченко.

На сегодняшний день полностью завершены все работы по строительству 11 пускового комплекса протяженностью 5 километров 136 метров. Сейчас ведутся работы на 12 пусковом комплексе, протяженность которого почти 10 километров. На пяти километрах уже выполнено устройство цементобетонного покрытия, ведется обустройство обочин, установка дорожного барьерного ограждения и другие работы.

Василий Юрченко сегодня лично ознакомился с тем, как идут работы на объекте и на месте провел совещание с представителями подрядных организаций, специалистов дорожной отрасли.

"Сегодня у нас нет никаких сомнений, что объект будет сдан в этом году - на два года раньше первоначально намеченного срока. Сейчас никаких нерешенных вопросов нет. Все вопросы, который были два месяца назад, решены. До 1 октября 2011 года должны быть завершены все работы в цементобетоне, а до 15 октября - работы по обустройству дороги всеми необходимыми знаками. Это будет скоростная дорога первой категории", - отметил губернатор.

Василий Юрченко также подчеркнул важность этого объекта для социально-экономического развития региона: "Как только мы ввели десятый пусковой комплекс, на территории рядом с ним начал строиться жилищный поселок. И такое развитие будет и дальше. Транспортная инфраструктура региона заметно укрепится в эти годы: по окончании работ на Северном обходе, надеюсь, удастся начать строительство Восточного обхода Новосибирска. Еще один знаковый объект - третий мост в черте города, который является элементом Юго-западного обхода".

Справка:

Северный обход Новосибирска - самый крупный строительный проект в дорожной сфере Западно-Сибирского региона. Общая протяженность составляет 76,36 километра. Проект включает 10 транспортных развязок, 14 путепроводов и 11 мостов. Общая протяженность мостов более 2.000 погонных метров, путепроводов - 816 погонных метров. В октябре 2008 года сдан в эксплуатацию первый этап первой очереди строительства протяженностью в 50 километров. В 2009 году велись работы по строительству второго этапа первой очереди. В 2010 году введен в эксплуатацию пусковой комплекс №10 протяженностью более 11 километров.