Губернатор Курганской области Олег Богомолов поддержал идею создания "Крестьянского Сколково" в Зауралье. Этот проект был презентован во время работы второго этапа конференции курганского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Основная мысль - это создание в регионе агропромышленной группы на базе областного закона о государственно-частном партнёрстве, связывающего между собой науку, сельхозпроизводителей, переработчиков, поставщиков сельхозпродукции по технологической цепочке "от поля до потребителя" с активным привлечением к этой работе региональной промышленности и других отраслей экономики региона.

"Идея хорошая. Курганская область является аграрным регионом, в котором есть замечательные традиции, накоплен опыт по многим направлениям. Однако такая инициатива требует серьезных изменений: мышления, менталитета, подходов в работе", - такую оценку дал Олег Богомолов.

По его словам, проект - это сверхзадача для области на годы вперед. "Ни на день, ни на два - это целая перспектива", - подчеркнул глава Зауралья. В тоже время, считает губернатор, необходимо понимать, что реализация инициативы должна проходить на высокотехнологичном уровне, с привлечением науки и устаревшие подходы тут не приемлемы.