Президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс заявляет, что действия премьер-министров должен оценивать народ на выборах, а не суды. Соответствующее заявление он сделал вечером 14 сентября в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Как премьер-министр, я сам шел иногда на сложные решения. На основе того, что происходит на Украине сегодня, я был бы уже в тюрьме", - отметил европейский политик. Также Мартенс заявил, что уголовное преследование лидеров оппозиции порочит демократию. "Как в целом Европейская народная партия, так и я лично всегда считал суд над Тимошенко политически мотивированным шагом, не достойным европейской демократии. Наша партия и я неоднократно говорил об этом и в совместном заявлении с сенатором Джоном Маккейном несколько недель назад. Все министры иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза подтвердили эту позицию при подготовке саммите Европейского соседства на 30 сентября в Варшаве", - сказал он.

По его словам, Украина сегодня рискует отступить назад в развитии демократии и открытого общества. "Юлия Тимошенко является надежным другом и ее партия является важным членом нашей политической семьи. Но мы говорим здесь гораздо больше, чем судебный процесс над одним человеком. Мы говорим также и о судебных процессах над другими представителями оппозиции. Мы говорим о будущем вашей страны как европейской демократии, которая значит больше, чем просто вопрос независимости судебной системы, основанной на верховенстве права", - подчеркнул Мартенс.

Напомним, президент ЕНП Вильфред Мартенс, который пребывает с визитом на Украине с 13 по 16 сентября, обратился с запросом в Печерский районный суд города Киева с просьбой посетить в СИЗО Юлию Тимошенко в рамках своего визита на Украину, однако получил отказ. Пресс-служба "Батькивщины" напоминает, что Европейская народная партия является крупнейшим и самым влиятельным объединением партий, которое сегодня насчитывает 74 партии из 39 стран.