В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкирия состоялась презентация мусоросжигательного завода японской компании Mitsubishi Heavy Industries. В состав делегации вошли главный представитель компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd в Москве господин Бунта Миура, руководитель группы Sumitomo Corporation Europe Ltd господин Эйси Ишида, а также представитель ОАО "Челябгипромез" Сергей Филистович, сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

"Цель нашего визита - продемонстрировать одну из ведущих усовершенствованных японских технологий в области переработки отходов, которая применяется с учетом всех экологических требований", - сказал господин Эйси Ишида.

Завод по газификации и плавлению имеет ряд преимуществ. При газификации и плавлении отходы превращаются в пиролизный газ и золу. Теплом пиролизного газа зола плавится до состояния жидкого шлака, который пригоден при строительстве дорожных оснований и покрытий. Завод может располагаться как в черте города, так и в пригородной зоне.

Представителей башкирской стороны проект заинтересовал. Как сообщил министр природопользования и экологии Республики Башкирия Азат Кутлиахметов, в республике назрела необходимость строительства мусороперерабатывающего комплекса.