Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил жителей Алеутского района Камчатского края с 270-летием открытия Командорских островов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 сентября сообщили в пресс-службе правительства региона.

В поздравлении говорится: "В этом году исполняется 270 лет Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, в ходе которой были открыты Аляска и Командорские острова, названные позднее в честь выдающегося мореплавателя. Сегодня Командорские острова - это Алеутский район Камчатского края. Здесь созданы достойные условия для жизни, работы и досуга людей. Развиваются традиционные народные промыслы и национальная алеутская культура".

Президент Российской Федерации пожелал жителям района и всего Камчатского края крепкого здоровья, благополучия и успехов в реализации намеченных планов.

Справка ИА REGNUM:

Командорские острова находятся в северной части Тихого океана, ограничивая с юга Берингово море, и являются западной оконечностью Алеутской островной дуги. Архипелаг включает в себя около 15 островов разного размера, наиболее крупными из которых являются острова Беринга и Медный. Острова расположены довольно компактной группой и лежат на расстоянии примерно 175 км к востоку от Камчатки.

Остров Беринга был открыт 9 ноября 1741 года во время II Камчатской экспедиции экипажем пакетбота "Святой Петр", во главе с капитаном-командором Витусом Берингом. В 1923 году на Командорах была установлена Советская власть.

Днем образования Алеутского района с административным центром село Никольское считается 10 января 1932 года, в этот день было принято соответствующее постановление ВЦИК.