В процессе подготовки к зиме первоочередной задачей является решение проблемы сетей, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил в беседе зам. главы территориального управления Василеостровского района Сергей Алешин. "Сети довольно ветхие, и сейчас мы их доводим до ума, - заявил он. - АО "Ленэнерго" с нашей помощью переложила сейчас полностью магистральную сеть на Большом проспекте, сейчас ведутся работы на 14-15-й линиях. Проводит работу ГУП "ТЭК". Полностью можно назвать готовой ТЭЦ-7, на которой устранили ряд аварий в процессе испытаний. Появление дефектов, конечно, возможно, ведь сети старые, но в целом к зиме готовы".

Жилой фонд, по словам С.Алешина, готов к холодам практически на 90%. Сейчас устраняются проблемы с внутренними теплосетями, готовы все теплоцентры. Скоро службы коммунального хозяйства приступят к застеклению окон в подъездах. Проблемой в этой сфере С.Алешин назвал ведомственные здания, которые всегда последними готовят свои внутренние сети к зиме.

Особо С.Алешин отметил возросшее в последнее время финансирование. "Конечно, хотелось бы, чтобы на ЖКХ выделяли больше, - сказал он, - но по сравнению с тем, что было раньше, ситуация в последние три года заметно улучшилась".

Также он обратил внимание на то, что в районе практически ликвидирована проблема затопленных подвалов. "За последнее время осушили очень много подвалов, сделали гидроизоляцию, - сообщил он. - Конечно, всякое бывает, но такого, как раньше, когда по несколько подвалов сразу стояли затопленными, я давно не припомню".

В целом С.Алешин оценил готовность района к зиме на 90%. "К первому сентября надеемся выйти на стопроцентную готовность", - заключил он.