Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 14 сентября встретился с послом США в Грузии Джоном Басом. По информации грузинского внешнеполитического ведомства, на встрече были рассмотрены вопросы двусторонних отношений. Речь также шла о переговорах между Грузией и Россией в связи с вступлением России в ВТО, которые проходят при посредничестве Швейцарии.

Очередной раунд этих переговоров состоялся 12 сентября в Женеве. Ранее, комментируя итоги переговоров, Григол Вашадзе заявил, что грузинская сторона постоянно идет на компромиссы, а российская упрямо настаивает на своем.

Как известно, переговоры между Грузией и Россией по вопросу вступления России в ВТО были возобновлены в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии. Грузинская сторона требует от России допуска своих структур и международных наблюдателей к КПП на границах Абхазии и Южной Осетии с РФ. Ранее, в апреле 2008 года грузинская сторона вышла из переговорного процесса в знак протеста против решения России об отмене экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Так как после августовской войны 2008 года дипломатические отношения между двумя странами были разорваны по инициативе грузинской стороны, переговоры возобновились при посредничестве Швейцарии, которая выступает посредником в грузино-российских отношениях.