Президент Грузии Михаил Саакашвили 14 сентября заложил капсулу в фундамент строительства нового аэропорта в Поти (Западная Грузия). Он подчеркнул, что этот аэропорт станет серьезным прорывом как для региона Гурия, так и для других регионов и всей Грузии.

По словам президента Грузии, в первую очередь новый аэропорт будет обслуживать город Поти и Потийский порт, но также он будет обслуживать всю Гурию, Самегрело, Батуми, Кобулети, Уреки. Этот же аэропорт будет обслуживать Анаклию и Местию, где уже строится курортная инфраструктура. Параллельно строительству аэропорта от Поти будет проложена дорога к Анаклия, Зугдиди и Местия, которая обеспечит связь между этими населенными пунктами.

"Таким образом, Поти объединит весь регион. Этот аэропорт будет работать в любую погоду, он будет принимать самолеты всех типов. Это будет самый современный аэропорт в Грузии и на всем Кавказе", - заявил Саакашвили. Президент подчеркнул, что Потийский аэропорт будет постоянно загружен - "он будет обслуживать как иностранных туристов и бизнесменов, так и местных граждан и фактически работа аэропорта будет приносить солидные доходы стране и ее гражданам".

"В условиях, когда парламент Грузии переходит в Кутаиси, в условиях, когда динамично развиваются Аджария, Сванети, Самегрело, а теперь уже начинается развитие Гурии, Потийский аэропорт станет своего рода связующим звеном и между регионами Грузии", - заявил Михаил Саакашвили.

Он поблагодарил инвестора - компанию RAKIA из Объединенных Арабских Эмиратов, которая осуществляет этот проект и напомнил, что эта же компания уже успешно несколько лет работает в Грузии, в том числе в Тбилиси. Строительство нового аэропорта в Поти планируется завершить через полтора года.