В преддверии II Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета произведен колоссальный ремонт. Холл главного корпуса полностью переделан. Здесь не только проведен косметический ремонт холла, но и заменены все напольные конструкции, которые до этого находились в аварийном состоянии. Холл приобрел более рациональный и очень эффектный вид.

Скульптура М.В. Ломоносова в первом корпусе САФУ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, 13 сентября в холле установили на постамент скульптуру М. В. Ломоносова. Очень скоро рядом с ним сможет присесть и сфотографироваться любой желающий.

По словам проректора по строительству Сергея Коняева, ремонт и в других помещениях главного корпуса подходит к концу. К началу учебного года отремонтирован актовый зал. В нем проведены новые системы отопления и кондиционирования. С нынешнего года ни жара, ни лютый мороз будут зрителям не страшны. Также приведены в порядок подсобные помещения актового зала. В ближайшие дни будут установлены новые кресла. Зал украшен картинами, на которых изображены великие полярные исследователи - ученые и путешественники.

Для большего комфорта студентов отремонтирована столовая. Она не только преобразилась, но и стала больше. К новому учебному году обновлены несколько аудиторий, где активно занимаются студенты. В том числе и так называемый малый конференц-зал - аудитория № 213, - где установлено новое оборудование. Второй этаж главного корпуса украсила постоянная выставка фоторабот Андрея Чуракова, журналиста, политолога, директора издательского центра университета. Эта фотовыставка позволяет студентам университета увидеть красоты Арктики. Кроме того, в стенах университета будут открыты еще две выставки: в зале ученого совета будут вывешены фотографии всех почетных докторов САФУ, а на третьем этаже на стенах коридора будут размещены дизайнерские работы студентов.

Чтобы повысить комфорт студентов, ведется ремонт второго корпуса САФУ. В настоящее время старые окна во втором корпусе меняют на стеклопакеты, а ремонт фасада завершится в ближайшие дни. Подготовлены помещения для издательского центра САФУ. Он будет находиться по адресу Урицкого, 56. На первом этаже расположится производственный цех, на втором - офисы для персонала издательства.

Что касается территории перед САФУ, то и она претерпела изменения. На территории положено новое асфальтовое покрытие, брусчатка, установлено дополнительное освещение, поставлены новые ворота.

Напомним, весной 2011 года - к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова - отреставрирован памятник великому ученому-просветителю работы выдающегося русского скульптора Ивана Мартоса (1754-1835), который расположен перед главным зданием САФУ. Реставраторы убрали многочисленные следы сварки, покрыли скульптуру слоем патины, которая вернула изваянию первозданный вид. Работы выполняла компания "Первые Петергофские реставрационные мастерские". Памятник Ломоносову является одним из наиболее поздних произведений Ивана Мартоса, который также является автором памятника Минину и Пожарскому в Москве. В 1832 году памятник Ломоносову был установлен в Архангельске на Соборной площади. В 1930 г. его перенесли к зданию Архангельского лесотехнического института - ныне САФУ.