Сегодня в манеже Саратовского Дворца спорта начала работу 7-я специализированная выставка "НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМ. 2003". В церемонии торжественного открытия приняли участие Президент Союза нефтегазопромышленников России Г. Шмаль, министр Саратовской области - Председатель комитета промышленности, науки и технологий Саратовской области С. Лисовский, вице - мэр Саратова Д. Удалов, первый заместитель председателя комитета промышленности, науки и технологий области В. Желудков и генеральный директор Выставочного Центра "Софит-Экспо" И. Курышева. На пресс-конференции были затронуты вопросы о развитии выставочного движения в регионах России, путях развития нефтегазового комплекса как области, так и страны в целом, инвестиций в нефтегазовую и химическую промышленность.

В этом году в выставке принимают участие 128 предприятий, фирм и организаций отрасли из 6 федеральных округов Российской Федерации, а также из Беларуси и Украины. Значительно расширилась по сравнению с 2002 годом российская география выставки. Её участники приехали из 31 региона России (25 регионов в 2002 году) - из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Томска, Новосибирска, Ставрополя, Воронежа, В. Новгорода, Екатеринбурга, Тамбова, Рязани, Перми, Уфы, Челябинска, Нижегородской, Владимирской, Орловской, Оренбургской, Омской, Свердловской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Кабардино-Балкарии. Количество иногородних участников составило 82% от общего количества экспонентов. В выставке участвуют такие крупные представители отрасли, как "СИДАНКО", "Уфа-Ойл". В выставочном зале можно ознакомиться с продукцией и разработками 23 саратовских предприятий и организаций.

Наиболее широко на выставке "НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМ. 2003" представлены такие разделы, как технологии и оборудование для нефтегазодобывающего и нефтегазоперерабатывающего комплекса, контрольно-измерительные приборы и аппаратура, энергосберегающие технологии, производство и эксплуатация трубопроводных систем и оборудования, нефтегазопромысловая геология и геофизика, технологии и оборудование для химической промышленности. Значительное место в экспозиции занимает тема охраны окружающей среды и экологического мониторинга.