Генеральному директору ярославского ЗАО "Новый завод ЖБК" Алексею Казакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 сентября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.

По данным следствия, "Новый завод ЖБК" имело задолженность по уплате налогов и сборов в бюджеты различных уровней, в связи с чем налоговыми органами на расчетные счета предприятия были выставлены поручения о взыскании свыше 33 млн руб. Казаков, игнорируя это, в мае-июле 2010 года направлял контрагентам письма с просьбой переводить причитающиеся коммерческому обществу денежные средства на расчетные счета третьих лиц. Умышленные действия Казакова выразились в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание по налогам, в размере около 24 млн руб.

В настоящее время обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.