В декабре 2011 года состоится торжественная церемония вручения "Малой Нобелевской премии республики Коми". Об этом 14 сентября заявил заместитель главы республики Коми Виталий Стаханов на заседании Межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при Экономическом совете республики Коми.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства республики, на заседании был рассмотрен ход реализации программы модернизации здравоохранения в республике Коми, комплекса мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями", а также меры по реабилитации наркозависимых в регионе. Основной проблемой в обсуждении данных направлений работы отрасли, звучала нехватка кадров в учреждениях здравоохранения республики Коми, особенно в сельских районах и в северных территориях.

"Учитывая, что кадровая проблема является очень острой, я поручаю Министерству здравоохранения республики совместно с Минархстроем и органами исполнительной власти экономического блока провести анализ предложений поступивших от участников Межведомственной комиссии, обобщить и представить предложения по системному решению этого вопроса. Прошу рассмотреть все варианты привлечения и закрепления на местах медицинских кадров. При этом особое внимание прошу уделить мерам по обеспечению жильем, в том числе за счет участия в программе "Доступное жильё", - заключил Виталий Стаханов.