В Ульяновске пройдёт Международный конгресс "Культура как ресурс модернизации", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Мероприятия в рамках конгресса состоятся с 23-28 сентября. В программе конгресса: деловые встречи, подписания соглашений, "круглые столы", а также десятки концертов и спектаклей с участием выдающихся деятелей культуры РФ и СНГ. Планируется, что в мероприятиях конгресса примут участие министры культуры стран Содружества и Европы, действующие и потенциальные участники межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", представители культурных столиц Европы и Поволжья, эксперты Совета Европы, Европарламента, Еврокомиссии, ЮНЕСКО, деятели культуры и искусства, учёные и бизнесмены.

Также в рамках сентябрьского события в Ульяновском государственном педагогическом университете пройдут "Дни РУДН". Это мероприятие предваряет крупный совместный проект международного масштаба, который планируется провести в следующем году - Съезд учителей русского языка. Для жителей Ульяновской области и города, гостей и участников конгресса пройдёт культурная программа, которая начнется с 23 сентября. В течение всех дней конгресса на территории муниципальных образований региона будут проходить презентации проектов - победителей всероссийского конкурса "Современная культура России на территории Ульяновской области" и областного конкурса творческих проектов "Территория муниципального образования - партнер города Ульяновска - культурной столицы". На концертных площадках Ульяновска выступят солисты стран Содружества, также пройдут спектакли зарубежных театров, выступления известных музыкальных коллективов различных направлений: джаз, а капелла, симфоническая музыка. Кроме того, с 24 по 26 сентября в кинотеатрах города пройдут показы фильмов, творческие встречи с мастерами кино и молодыми кинематографистами из стран СНГ.

Международный культурный конгресс пройдёт при поддержке администрации президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ.