В Калининградской области стартует акция "Миллион деревьев", в ходе которой каждый житель региона получит возможность посадить молодое деревце в парке или сквере, возле своего дома или предприятия, учебного заведения, вдоль дороги или в лесу. Как сообщили сегодня, 14 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, для Калининградской области такая масштабная акция - это возрождение старой традиции, когда в ежегодных лесопосадках участвовали все жители региона.

"Акция станет ответом на чаяния жителей региона, обеспокоенных многочисленными вырубками зеленых насаждений, которые велись в регионе в последние годы", - сказал губернатор Николай Цуканов, подчеркнув, что областное правительство заняло непримиримую позицию в отношении незаконных вырубок и впредь намерено держать под жестким контролем ситуацию с сохранностью зеленых зон.

Для высадок уже заготовлены саженцы ели, сосны, дуба, липы, рябины, деревьев других пород. В городах и поселках планируется высадить более 100 тыс. саженцев и около 900 тыс. - на землях Гослесфонда. Старт акции будет дан 17 сентября.

"Очень важно, что экологические проблемы становятся приоритетными в нашей области", - прокомментировал акцию заслуженный эколог России Феликс Алексеев. Он возглавил рабочую группу, которая будет вести проект "Миллион деревьев". В состав группы вошли сотрудники агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов и другие специалисты, которые организуют предстоящие посадки.