Сотрудниками правоохранительных органов в Шатойском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине н.п. Месхи обнаружен тайник с оружием, в котором хранилось: гранатомет РПГ, 6 мин калибром 82 мм, 4.308 патронов к автоматическому оружию и 18 гранат. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, оборудовавших тайник.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, правоохранительными органами продолжается работа по проведению через посредников переговоров с рядовыми членами незаконных вооруженных формирований (НВФ). В качестве посредников как правило выступают наиболее уважаемые люди - главы администраций, имамы мечетей, учителя школ. К этим людям напрямую или через своих родственников обращаются боевики с просьбой от их имени установить контакты с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе этих переговоров обсуждаются гарантии безопасности и условия явки с повинной боевиков, для подтверждения серьезности своих намерений боевики сообщают известные им места расположения тайников с оружием.

В качестве одного из таких примеров можно привести факт обнаружения правоохранительными органами в Урус-Мартановском районе на окраине н.п. Гехи тайника с оружием. В тайнике хранилось: гранатомет РПГ-22 и гранатомет РПГ-7, а так же по 5 выстрелов к ним. По информации, полученной от боевика, решившего прекратить свое участие в НВФ Доку Умарова, это оружие предназначалось для проведения на окраине данного населенного пункта нескольких террористических актов против подразделений федеральных сил с целью дестабилизации обстановке в районе.

Факт обнаружения тайника занесен в протокол и будет учтен правоохранительными органами в качестве смягчающего вину бывшего члена НВФ обстоятельства.