С 11 сентября в США находится делегация Нагорного Карабаха во главе с председателем парламента НКР Ашотом Гуляном, сообщила пресс-служба парламента.

В ходе визита члены делегации встретились с экспертами исследовательских центров по вопросам Южного Кавказа, а также с конгрессменами Адамом Шиффом и Элиотом Энгелем, с которыми были обсуждены вопросы экономического и политического характера. В частности, конгрессмен Шифф выразил обеспокоенность по поводу участившихся нарушений прекращения огня со стороны Азербайджана. Вечером 13 сентября в зале приемов Конгресса США состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию независимости Арцаха.

В ходе этого мероприятия Гулян выступил с речью, в которой представил проблемы и достижения непризнанной республики. По его словам, в результате подписания в 1994 году соглашения о прекращении огня, под которым стоит также подпись НКР, "Арцах был признан как международный субъект, в том числе и со стороны Азербайджана".

В этом контексте Гулян отметил, что для НКР очень важно соблюдение соглашения о прекращении огня и разрешение конфликта мирным путем. "Сегодняшняя ситуация - не самая лучшая, не та, о которой мы мечтали, однако на фоне милитаристских заявлений Азербайджана она становится составляющей нашей системы безопасности", - отметил спикер, добавив, что ее изменение без существования ощутимых гарантий неприемлемо.

"20 лет - достаточный срок для оправдания права на существование, для создания общества, ценящего свободу", - подчеркнул Гулян, и подытожил, заявив, что "если разрешение вопросов основано на концепции "свобода человека включает в себя свободу общества, и благо одного - благо для всех", то путь, пройденный НКР, достоин уважения и всеобщего признания".