Председатель объединения "Центр согласия" (ЦС), мэр Риги Нил Ушаков, которого ЦС выдвинул одним из своих двух кандидатов в премьер-министры, дал понять, что, скорее всего, предпочтет остаться в кресле столичного градоначальника. "Если я почувствую, что больше все же смогу сделать в Рижской думе, то останусь там. Поэтому у "Центра согласия" два кандидата", - заявил Ушаков сегодня, 14 сентября, в интервью газете Latvijas avīze.

Ушаков сказал, что готов стать премьер-министром только если правительство будет эффективным и стабильным, чтобы принимать решения и их реализовать, что, учитывая политические реалии Латвии и предвыборные прогнозы мало вероятно. При этом именно эффективной и стабильной Ушаков считает коалицию в Рижской думе, где "все вопросы мы решаем без партийных предрассудков". По словам Ушакова, в Рижской думе работает "очень эффективная и работоспособная коалиция". В свою очередь, эффективность нового правительства, по мнению Ушакова, будет зависеть от его состава - какие партии и какие люди в него войдут.

Как сообщало ИА REGNUM, руководство "Центра согласия" непрерывно меняет свою позицию по поводу желательной для этого объединения кандидатуры главы правительства. Так, председатель парламентской фракции ЦС Янис Урбанович (второй кандидат ЦС в премьеры), начав с утверждения, что лучшим премьер-министром Латвии является он сам, затем назвал лучшим главой правительства мэра Вентспилса и кандидата в премьеры от Союза зеленых и крестьян Айвара Лембергса. Далее, провозгласив, что предвыборная кампания ЦС в XI Сейм не нуждается в харизме Ушакова, Урбанович пошел на то, чтобы кандидатом в премьер-министры от "Центра согласия", кроме него был назван также и мэр Риги, а, в конце концов, заявил, что лучший выбор для президента Латвии Андриса Берзиньша, который номинирует кандидата на должность премьера - Ушаков. Наконец, сегодня вице-спикер Сейма от ЦС Андрей Клементьев заявил, что, согласно разработанному ЦС сценарию, премьером станет беспартийный профессионал.