В Белгороде по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере арестован предприниматель, специализировавшийся на поставках некачественного мяса в детские сады и исправительные учреждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября в пресс-службе областного УМВД.

Следствием установлено, что коммерсант намеренно снабжал детсадовские кухни низкосортной продукцией и получил при этом сверхприбыль в несколько миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, мясозаготовительное предприятие арестованного предпринимателя в Корочанском районе ООО "Эминия" больше походило на свалку или на кладбище домашних животных. Буквально в трех метрах от зловонной кучи гниющих останков - вход в разделочный цех, где прямо на полу складировалась продукция, готовая отправиться на детские кухни. Специалистами Россельхознадзора в пробах мяса возбудителей опасных болезней обнаружено не было. Мяса первой (высшей) категории, которое по закону можно поставлять в детские сады, обнаружено не было, на убой поступали только "бракованые" и больные животные. На предприятии были обнаружены пустые бланки с ветеринарными штампами, которые могли заполняться нужным содержанием на абсолютно любую продукцию.

По результатам первой проверки в Корочанский районный суд были направлены материалы, требовавшие не только наказать предпринимателя, но и приостановить деятельность предприятия. Однако суд ограничился штрафом в 15 тыс. руб. При этом предпринимтель продолжала поставлять низкокачественную продукцию в детские сады и исправительные учреждения. После нескольких следующих проверок в отношении директора ООО "Эминия" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в крупном и особо крупном размерах. По данным первоначальной ревизии было поставлено мяса на 6 млн руб., точная сумма незаконно дохода от этих поставок будет устанавливаться в рамках расследования.