В Челябинской области почти завершена подготовка к отопительному периоду. По оперативным данным, 99% жилья, 98% сетей и 95% котельных уже готовы к холодам. Об этом на областном совещании 14 сентября сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, передает корреспондент.

"Сомнений в начале и прохождении отопительного периода нет", - заявил он. Ожидается, что до 1 октября паспорта готовности муниципалитетов будут получены. По поручению губернатора Михаила Юревича в текущем году все ремонтные работы в сфере энергетики должны были закончиться к 1 сентября. В эти сроки уложились лишь Кусинский район и Магнитогорск. На сегодняшний день паспорта готовности получены Трехгорным, пос. Локомотивный, Усть-Катавом, Челябинском, Миассом, Златоустом и рядом районов. 29 муниципалитетов из 43 подготовку пока не завершили.

Одновременно идет процесс ликвидации убыточных котельных, которых в регионе насчитывается 155. Уже ведутся работы в ряде муниципалитетов, к концу года ожидается, что 56 неэффективных котельных (36% от их общего числа) перестанут эксплуатироваться.

В то же время сохраняется проблема с долгами муниципалитетов перед поставщиками ресурсов. Всего население задолжало около 4 млрд рублей. В числе главных должников Саткинский, Каслинский, Аргаяшской районы, в которых долги оставляют от 23 до 135 млн рублей. "Ощущение, что чего-то ждут. Но все возможные финансовые поддержки из областного бюджета уже оказаны, нужны конкретные действия муниципалитетов по расчетом с долгами", - заявил Тупикин.

Напомним, в текущем году из бюджета Челябинской области было выделено более 400 млн на ремонт объектов энергетики перед отопительным периодом, еще более 1 млрд рублей потрачено из местных бюджетов и от предприятий ЖКХ. Кроме того, из региональной казны направлен 151 млн рублей на погашение догов за топливно-энергетические ресурсы.