Эстония требует освободить белорусских политзаключенных. Об этом 14 сентября заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, выступая на IV конгрессе белорусской диаспоры в Таллине.

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии заявил, что "политических заключенных нужно освободить и реабилитировать". Он также отметил: "Мы осуждаем репрессии и преследования представителей гражданского общества, политические процессы против оппозиции и ограничение свободы прессы в Белоруссии".

Паэт подчеркнул, что "Европейский союз не сделает ни одного шага в сторону Белоруссии в рамках программы "Восточное партнерство" до тех пор, пока в этой стране не будут освобождены все политзаключенные".

По мнению главы МИД Эстонии, демократическое развитие Белоруссии возможно путем укрепления гражданского общества и принципов правового государства. "Поэтому в отношении белорусского режима, ограничивающего права человека и гражданские свободы и были введены международные санкции. Эти санкции направлены только против режима, а не против граждан", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 сентября Белоруссия не принимает участие в открывшемся заседании первой сессии Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" ("Евронест") в Страсбурге. Отметим, что страны-участницы программы Европейского Союза "Восточное партнерство" объявлены в Эстонии приоритетными странами в сотрудничестве по развитию, однако Эстония делает исключение в вопросе визовой свободы в отношении Белоруссии.

Напомним, Евросоюз (ЕС) ввел политические и экономические санкции в отношении представителей официального Минска.