"Правительство Украины ведет переговоры с МВФ, убеждая представителей фонда в том, что сейчас нет необходимости повышать цены на газ для населения страны", - заявил прессе сегодня, 14 сентября, первый вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается цен на газ для населения Украины, то мы сейчас ведем переговоры с МВФ для того, чтобы оставить цену на газ на том уровне, который сейчас есть. Необходимые средства для погашения разницы между рыночной ценой и отпускной ценой газа для населения заложены в проекте бюджета на следующий год", - заявил Клюев.

12 сентября постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер заявил, что Киев пока что не выполнил обязательства, поставленные Международным валютным фондом, для получения очередного транша кредита. "Так, по тарифам на газ для населения не было выполнено ни изначальное обязательство - повысить на 50% в апреле-2011, ни пересмотренное - о повышении на 20% в апреле и на 10% в июле, хотя оно является одним из ключевых, и без его реализации получение транша невозможно", - отметил он. 26 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в настоящий момент Киеву просто не нужен транш кредита Международного валютного фонда.