"Сокращение дефицита государственного сектора до 2,5% от ВВП в 2012 г. по сравнению с 3,5% текущего года - это гарантия устойчивости финансовой системы Украины при любом развитии событий", - заявил сегодня, 14 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Даже развитые европейские страны не могут удержать свои дефициты в пределах такого показателя", - заявил Азаров. Премьер-министр назвал ряд объективных факторов такого жесткого ограничения бюджетного дефицита - это нестабильность внешних рынков, необходимость уменьшения долговых обязательств Украины, резкий рост цен на газ. "В частности, внешние рынки замирают в ожидании новой волны кризиса, анонсированной ведущими экспертами". "Поэтому мы должны защитить экономику Украины от рисков, связанных с нестабильностью мировой экономики. Рассчитывать можно только на собственные силы, на собственный запас прочности", - подчеркнул он.

Что касается необходимости сокращения госдолга, глава украинского правительства заявил следующее: "Если до 2008 года государственный долг Украины держался на уровне 10% ВВП, то после 2008 - он превысил 30%. Еще два года назад каждая вторая гривна в бюджете была позаимствована, причем позаимствована на год-два, под безумные проценты. Может так функционировать независимое государство? Не может. Эти долги - на наших с вами плечах. И никто, кроме нас, с ними не рассчитается. Поэтому и в 2010, и в 2011 годах мы вынуждены заимствовать, чтобы возвращать прежние долги. И вот только с 2012 года Украина начинает абсолютное сокращение государственного долга". Кроме того, Азаров подчеркнул, что бюджет создавался в условиях резкого роста цен на газ. "За последние полгода - почти вдвое. А газ - это 90% в себестоимости химических удобрений, 20% - в себестоимости хлеба, 80% - в себестоимости теплоснабжения. То есть, подорожание газа - это удорожание для наших людей хлеба, продуктов питания, жилищно-коммунальных услуг и т.д.", - отметил он.