Вопросы развития саратовского областного садоводства рассмотрели на межрегиональном уровне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в областном минсельхозе. Специализированная выставки-ярмарки "День садовода" впервые проводится на Саратовской земле - в городе Хвалынске. Площадь садов в этом районе составляет примерно 20% общей площади плодово-ягодных насаждений области, а валовый сбор - 35%. 13 сентября состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки "День садовода Приволжского федерального округа 2011", направленной на продвижение передовых ресурсосберегающих технологий возделывания плодовых и ягодных культур и использование современной сельскохозяйственной техники.

Поучаствовать в выставке в этом году приехали представители со всей России, в том числе специалисты садоводческих и питомниководческих хозяйств регионов ПФО. Также в работе выставки приняли участие отраслевые научно-исследовательские институты, производители оборудования и техники для выращивания и переработки плодово-ягодной продукции, организации и предприятия, занимающиеся разработкой технологий и методов селекции и генетики, производители: агрохимии и средств защиты растений, тепличного оборудования, мелиоративного оборудования, а также представители страховых, лизинговых компаний, СМИ. На экспозиции участники мероприятия могли ознакомиться с новыми сортами и гибридами плодовых и ягодных культур, средствами защиты растений, технологиями орошения, хранения и переработки ягод и фруктов. В рамках выставки-ярмарки состоялось пленарное заседание научно-практической конференции "Садоводству Поволжья - инновационный путь развития". На конференции были рассмотрены вопросы о состоянии и перспективах развития садоводства Саратовской области, об опыте развития малого и среднего предпринимательства в садоводстве Хвалынского района.

Специалисты обсудили целевую программу "Развитие садоводства и питомниководства в Российской Федерации на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года" как часть Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 года, а также прогрессивные технологии производства и хранения плодов и ягод, состояние и стратегия развития садоводства в России. Сегодня, 14 сентября состоится заседание круглого стола "Садоводству Поволжья - инновационный путь развития", с обсуждением актуальных вопросов технологий ведения и орошения интенсивных садов, современных средств защиты растений и техники, повышения экономической эффективности отрасли садоводства.