Сегодня, 14 сентября, в Псковской области стартовал восьмой Межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения "Осень в Михайловском". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, фестиваль проходит в поселке Пушкинские горы и продлится до 16 сентября.

Фестиваль организовала Псковская областная универсальная научная библиотека при финансовой поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское".

Среди участников фестивальных мероприятий - руководители органов культуры, книгоиздатели, писатели, социологи, библиотечные специалисты из разных регионов России. Всего заявки на участие подали более 150 специалистов. Фестивальную программу откроет конференция "Нас объединяет книга: встречи в Михайловском". На фестивальных площадках будут организованы тренинги по чтению, мастер-классы специалистов книгоиздательского дела, вечера-портреты. В рамках фестиваля откроется выставка "Сказочный график Юрий Васнецов" и состоится презентация издательской продукции библиотек и издательских организаций, проектов по чтению.

Гостями "Осени в Михайловском" станут в этом году: профессор Института мировой литературы Всеволод Троицкий; писатель, журналист, художник, ученый, путешественник Владимир Потресов; детская писательница и специалист по продвижению книг в различных аудиториях Анна Трескунова, более известная читателям по творческому псевдониму Ана-Банана; советский и российский писатель, сценарист, а также генеральный директор и главный редактор издательства "Согласие" Вацлав Михальский; кандидат филологических наук, всемирно признанный исследователь творчества Достоевского и автор более 70 статей по истории русской литературы и методике преподавания литературы Павел Фокин; драматург, поэт, художник, член Союза писателей России Ирена Панченко.