Последнее заседание оргкомитета по проведению акции "Волга против наркотиков - 2003" прошло сегодня в стенах Самарской областной администрации. Эта всероссийская акция проводится уже второй год, ее инициатором был областной департамент по делам молодежи. По словам руководителя департамента Олега Фурсова, в этом году акция получила официальный статус некоммерческой общественной организации, так как ее планируют сделать постоянно действующей.

В этом году на проведение антинаркотического круиза Самара-Москва-Астрахань-Самара губерния выделила порядка 500 тысяч рублей. Эти средства предусмотрены областной целевой программой по борьбе с наркотиками. Всего же в бюджете акции 3 млн. 760 тыс. руб. Деньги перечислили такие организации, как НК "ЮКОС" и группа "СОК". В роли информационного спонсора выступает компания "Самара-Интернет". Уже сегодня на сайте администрации области можно найти информацию об участниках, городах проведения, перспективах этой акции, а также архивные фотографии прошлого года.

На этот раз теплоход "Капитан Пушкарев" примет на борт порядка 160-ти участников. Всего же, как надеются организаторы, в городах к акции присоединится около полумиллиона молодых людей. Акцию готовятся встретить почти в 15-ти регионах России, уже представивших свои планы проведения акции. Участники "Волги против наркотиков" собираются посетить учреждения, где лечатся или проходят профилактику молодые люди, относящиеся к категории наркозависимых. Для специалистов будут организованы "круглые столы", чтобы они смогли обменяться опытом. Молодежь будут задействовать в различных конкурсах, вплоть до рисунков на асфальте. Пройдут большие концертные программы с участием театра студенческих миниатюр "Бим-Бом" и коллективов "Жар-птица" и "Пластилиновый дождь". Планируется раздача агитационной литературы и встречи с прессой.

По предложению председателя оргкомитета "Волги против наркотиков", губернатора Самарской области Константина Титова, к акции присоединится часть сотрудников недавно созданного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Особый акцент Титов сделал на подборе кадров в создаваемый попечительский совет акции. "Волга против наркотиков" должна иметь в попечительском совете только тех людей, которые не жалеют своего времени и помогают акции средствами. Если говорить об участии в попечительском совете депутатов всех уровней, то здесь надо подходить к вопросу очень избирательно, и приглашать только тех избранников народа, которые в повседневной жизни занимаются вопросами борьбы с наркоманией и профилактикой безнадзорности и беспризорности", - заявил губернатор. По его словам, нельзя допустить, чтобы другие депутаты, не имеющие отношения к этой акции, воспользовались ей для "раскрутки" перед выборами, - сообщает WWW.SAMARA.RU.