В Касимовском район Рязанской области совместно с Минспорттуризмом России планируется создать Центр олимпийской подготовки гребцов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

О создании Центра заявил губернатор Олег Ковалев 13 сентября на встрече в Москве с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Центр будет создан на озере Сынтул на спортивной базе "Динамо". "Там очень хорошая вода, условия для тренировок, но нет необходимой инфраструктуры. Сейчас мы с "Динамо" определились, они передали нам ряд объектов, и на базе этих сооружений мы хотели бы совместно создать нормальный тренировочный центр для сборных команд Российской Федерации по гребле", - заявил губернатор.

В ходе беседы были рассмотрены и другие вопросы развития физической культуры и спорта в Рязанской области, в частности, строительства и реконструкции спортивных объектов в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Совместно с Минспорттуризмом в регионе реализуется программа развития сети спортивных сооружений, ведется строительство универсальных физкультурно-спортивных комплексов, бассейнов, ледовых арен. По этой программе вводится в эксплуатацию примерно три спортивных сооружения в год.

По словам главы региона, в этом году в Рязани открывается тренировочная ледовая арена при Дворце спорта "Олимпийский". В новом здании с катком и гостиничным комплексом смогут заниматься и фигуристы, и хоккеисты, и просто любители. Также в текущем году вводится в эксплуатацию стадион "Олимпиец".