На инвестиционном форуме в Сочи правительство Адыгеи планирует подписать меморандум с ОАО "Курорты Северного Кавказа", который определит стратегию строительства горнолыжного комплекса "Лагонаки" в Майкопском районе Адыгеи. Об этом ИА REGNUM 14 сентября сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики.

В Сочи планируется конкретизировать взаимоотношения и ответственности сторон при реализации проекта по созданию горнолыжного комплекса "Лагонаки", который создается как одна из составляющих частей туристского кластера на Северном Кавказе. В перспективе комплекс оборудуют горнолыжными трассами для одновременного катания 20 тыс. человек. В гостиничных комплексах курорта смогут разместиться более 5 тыс. отдыхающих. Проект будет реализовываться поэтапно до10-х годов. Общий объем частных инвестиций, по оценке специалистов минэкономразвития Адыгеи, составит около в 7,5 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" Адыгея представит 31 инвестиционный проект на сумму более 22 млрд рублей и 46 инвестиционных площадок. Экономический форум пройдет в летней столице РФ с 15 по 18 сентября 2011 года.