Сегодня, 14 сентября в Нальчике по инициативе Всероссийского научного общества кардиологов стартовал первый Конгресс кардиологов Кавказа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Впервые за последние 20 лет в столице Кабардино-Балкарии собрались врачи-кардиологи, известные ученые и специалисты практического здравоохранения из многих городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы всесторонне обсудить проблему сердечно-сосудистых заболеваний и наметить научную стратегию в их профилактике и лечении", - сообщили в пресс-службе президента и правительства КБР.

В ведомстве отметили, что в работе форума примут участие сопредседатель оргкомитета Конгресса, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко, председатель Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов. Основной задачей конгресса является совершенствование профессионального уровня врачей первичного звена здравоохранения и скорейшее внедрение в реальную клиническую практику современных технологий диагностики, а так же профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, лечение и реабилитация кардиологических больных.

Работа форума началась в большом зале Государственного концертного зала с пленарного заседания по теме "Профилактика и реабилитация сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класса "Метаболический синдром".

На второй день конгресса,15 сентября, симпозиумы и мастер-классы пройдут одновременно в большом, малом и кинозалах ГКЗ, а также актовом зале Кабардино-Балкарского госуниверситета.