Сезон осенней вакцинации против клещевого вирусного энцефалита в Челябинской области начался. Об этом 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Жителям области рекомендуют заранее подготовиться к летнему сезону и сделать первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в сентябре-октябре 2011 года, вторую - в феврале-апреле 2012 года. Интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев для вакцин отечественного производства и 1-3 месяца для вакцин импортного производства.

Отметим, бесплатно осенью 2011 года будут вакцинированы учащиеся 1-х классов общеобразовательных учреждений Челябинской области - более 30 тысяч детей. Другие желающие будут привиты бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях вакциной, приобретенной в аптеках за счет личных средств граждан.

Всего с начала 20111 года в Челябинской области от укусов клещей пострадали 28.825 человек, из них только 11,1% привиты от клещевого вирусного энцефалита. Из числа пострадавших 22,3% были дети и подростки. Заболели клещевым вирусным энцефалитом 123 человека, в том числе. 19 детей. Зарегистрировано 5 летальных исходов, 4 взрослых и 1 подросток, не привитых против клещевого вирусного энцефалита.