На предстоящей сессии депутаты Госсовета Коми поделят 4 млрд. рублей, поступившие дополнительно в бюджет республики. Об этом на брифинге, состоявшемся 13 сентября, заявила спикер парламента Марина Истиховская.

При этом 2,5 млрд. рублей - это собственные доходы бюджета республики, остальные - средства федерального центра. Из них 1,3 млрд. рублей федерация выделила на модернизацию здравоохранения в рамках целевой республиканской программы, которая предполагает, в частности, ремонт учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях и приобретение медицинского оборудования.

Кроме того, по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера, часть средств будет направлена на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Марина Истиховская напомнила, что с 1 июня на 6% увеличился фонд оплаты труда. С 1 сентября на 22% подняли оклады в образовательной отрасли, с 1 октября на 6% увеличатся оклады всей бюджетной сети. Общий объем финансирования на заработную плату дополнительно составит около 550 млн. рублей, из них 210 млн. рублей - на педагогов.