В Оренбургской области для снижения аварийной ситуации на дорогах необходимо внедрение стационарных комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, установленных на аварийноопасных участках автодорог, а также техническая оснащённость строевых подразделений дорожно-патрульной службы камерами наблюдения наружной обстановки с записью на внешний носитель и мобильными приборами фото-видеофиксации нарушений. Об этом сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области полковник полиции Валерий Коваленко, передаёт 14 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель аппарата губернатора и правительства области Олег Димов также отметил, что в условиях снижения численности полиции возникла необходимость внедрения технических средств. Он привёл пример, когда после установки автоматических комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения на проспекте Гагарина и на объездной дороге Оренбурга аварийность снизилась более чем на 20%.

Примечательно, что ежедневно в Оренбурге используется два-три автоматизированных мобильных комплекса "Крис-П", но этого, по мнению Димова, мало. Областной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2009-2012гг." в 2009 году предусматривалось приобретение в подразделения ГИБДД комплексов видеофиксации нарушений ПДД на общую сумму 5,5 млн руб. Однако в связи с финансовыми трудностями данные комплексы не закупались.

"Хорошо, что муниципальной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в г.Оренбурге на 2011-2013гг." предусмотрено приобретение приборов измерения скорости с видеофиксацией с ежегодным выделением финансовых средств в размере 2 млн рублей. Но и другим городам и районам необходимо выделять средства из местных бюджетов на эти цели", - подчеркнул вице-губернатор.

Для решения проблем по созданию Центра видеофиксации ГИБДД и внедрения автоматических систем контроля за дорожным движением в 2012 году необходимо порядка 94 млн рублей. Эта сумма позволит приобрести четыре аппаратно-программных комплексов "КРИС-С", два аппаратно-программных комплекса "Паркон", модернизировать аппаратно-программные комплексы "Арена", а также приобрести оргтехнику и мебель для функционирования созданного Центра видеофиксации ГИБДД.

Учитывая, что объём средств большой, Олегу Димову представляется целесообразным вначале проработать вопрос о софинансировании этих расходов с городами и районами. Ведь они получат дополнительные доходы от штрафов, суммы которых значительно возрастут с внедрением аппаратно-программных комплексов. После проработки данной проблемы ГИБДД и Минфином Оренбургской области с муниципальными образованиями возможна подготовка обращения к губернатору с ходатайством о помощи в оборудовании этого центра.

Отметим, что на основных автодорогах Оренбуржья за восемь месяцев 2011 года произошло 252 дорожно-транспортных происшествия, что составляет 14,4% от общего числа ДТП. В результате этих автоаварий погибло 73 человека и 383 человека получили ранения.