В Екатеринбурге эксперты отмечают высокий спрос на новостройки. Как сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в коммуникационной группе Ekbpromo, в настоящее время практически все новые жилые дома города сдаются в эксплуатацию распроданными в среднем на 80%.

По словам ведущего аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, на начало сентября 2011 года стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Екатеринбурга составила 52.240 рублей - на 7% выше, чем в январе 2011 года. Наибольшим спросом пользуются квартиры классов "эконом" и "комфорт". Кроме того, застройщики отмечают, что покупателей все больше интересуют жилые комплексы с развитой инфраструктурой - магазинами, аптеками, детскими садами, школами и т.д. Также немаловажным фактором является экологическая ситуация в районе.

Как отмечает Хорьков, предпосылки к ажиотажному спросу на новостройки появились в 2008 году, когда застройщики серьезно сократили объемы строительства новых объектов. Он полагает, что высокий спрос на квадратные метры будет сохраняться в ближайшие полгода, а цены на жильё будут расти в среднем на 1-3% ежемесячно.