Вопросы охраны труда на предприятиях Архангельской области рассмотрели на заседании правительства региона. Сегодня около половины работников трудится в условиях, не отвечающих санитарным требованиям, и с каждым годом количество вредных факторов только увеличивается. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, в настоящее время наиболее высокий уровень травматизма сохраняется в строительстве, лесной отрасли и сельском хозяйстве. "В первую очередь в этих отраслях необходимо вводить всеобщую диспансеризацию, чтобы выявлять профессиональные заболевания на ранних стадиях, - отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. - На состояние условий труда необходимо обратить особое внимание. В этом должны принимать участие и профсоюзы, и государственная инспекция труда, и надзорные органы. Мы вместе должны защищать права граждан".

В прошлом году государственная инспекция труда провела 1500 проверок и выявила на предприятиях более 17 тысяч нарушений. Однако всего один руководитель предприятия был дисквалифицирован за то, что нарушил требования охраны труда. Как правило, данные нарушения караются штрафами. В общей структуре несчастных случаев на производстве более 50 процентов занимают причины организационного характера.

Впрочем, в области есть и положительные примеры улучшения условий труда. Порядка 500 тысяч рублей в год тратит на охрану труда (при обороте 200 миллионов рублей в год) ОАО "НИПТБ "Онега"".

"Я не исключаю здесь социальную ответственность и активность бизнеса, - подчеркнул заместитель губернатора по экономике и финансам Александр Дементьев. - Но мотивация здесь все-таки меркантильная. Если предприятие работает на экспорт, то без соблюдения норм охраны труда и соответствующей сертификации практически невозможно найти иностранных партнёров. Частично мы можем использовать этот механизм и на уровне региона. Предприятия должны быть реально заинтересованы в улучшении условий труда работников".

Члены правительства пришли к общему мнению, что сегодня необходимо сконцентрировать усилия на сокращении причин, порождающих травматизм и профессиональные заболевания. Губернатор Илья Михальчук поручил внимательно проанализировать ситуацию в трех самых проблемных сферах и принять меры по улучшению условий труда работников уже до донца этого года, сообщили в Агентстве по труду и занятости населения Архангельской области.