Краснодарский край в 2011 г. получит рекордный урожай зерновых - более 12 млн тонн, сообщил губернатор Александр Ткачев на совещании по итогам жатвы-2011. "Уже можно смело говорить, что Кубань идет на рекорд - более 12 млн тонн зерновых. На сегодняшний день собрано почти 9 млн тонн - это не считая риса, кукурузы и других наших базовых культур", - цитирует Ткачева пресс-служба краевой администрации.

Глава региона подчеркнул, что в 2011 г. на Кубани достигнута лучшая за всю историю урожайность пшеницы - почти 57,5 ц/га. Качество также стабильно растет - на долю продовольственных сортов в валовом сборе приходится более 80%. "Мы видим, как растут рынки продовольствия целого ряда стран. И совершенно ясно, что производство продуктов питания никогда не уйдет на второй план, - сказал Александр Ткачев. - Спрос на него, а значит и цены в мире, будут только расти. Инвесторы, кстати, прекрасно это понимают. Это заметно хотя бы потому, насколько активно они интересуются возможностями развития сельхозпредприятий на Кубани", - заявил Александр Ткачев.

Послеуборочный комплекс сельскохозяйственных работ в крае также уже завершен. Закуплены семена и удобрения, подготовлена техника. В ближайшие дни предстоит посеять 1,5 млн га озимых одновременно с уборкой пропашно-технических культур и риса, заготовкой кормов.

Задачи, которые стоят перед аграриями, отметил в ходе совещания вице-губернатор по АПК Евгений Громыко, это организация в каждом районе штабов по проведению сезонных работ, вывод самих работ на круглосуточный режим с тем, чтобы успеть закончить сев озимых до 20 октября, доведение доли посевного материала элитных сортов минимум до 15% от общего объема. Не менее важно сбалансированное внесение удобрений и своевременная профилактика от болезней и вредителей.

"Предупреждаю, персональную ответственность за то, чтобы сев прошел качественно и в срок, несут главы районов. Отнеситесь к этому максимально серьезно", - подчеркнул губернатор Александр Ткачев.