Вилегодский районный центр занятости населения (Архангельская область) подвел итоги за первое полугодие 2003 года.

Как сообщила газета "Знамя труда", на начало 2003 года в Вилегодском Центре занятости населения числилось на учете 643 безработных. Это составило 8,7 процента к количеству экономически активного населения. К концу первого полугодия данный показатель удалось снизить на 0,7 пункта, количество безработных, состоящих на учете, на сегодняшний день составляет 589 человек.

Центр занятости постоянно проводит проверки по выявлению лиц, намеренно скрывающих свои доходы для незаконного получения пособия. За прошедшее полугодие рассматривалось 32 дела. В результате 13 граждан утратили право на получение пособия. Было проведено 3 ярмарки вакансий рабочих мест (в их числе одна - для молодежи и одна - для общественных работ), в них приняло участие 14 организаций, зафиксировано 174 посетителя. Заявленных вакансий было 110, трудоустроилось 104 человека.

За полугодие при содействии службы было трудоустроено 126 подростков. Финансирование программы, проводилось из федерального бюджета.

За первое полугодие 2003 года было трудоустроено 29 особо нуждающихся в социальной защите граждан (одинокие или многодетные матери, лица предпенсионного возраста и инвалиды).

В реализации программы "О поддержке малого предпринимательства" приняло участие 10 человек, из них 2 трудоустроились, начав собственное дело.

В течение первого полугодия 2003 года планировалось направить на обучение 25 безработных, направили - 37. За полугодие услуги по профессиональной ориентации безработных были оказаны 276 гражданам. Из них в лекционных программах с приезжающим лектором приняли участие 182 человека, в беседах со специалистами Центра - 94, в деловых играх участвовало 75 человек.