Администрация Краснодара на Десятом международном форуме "Сочи-2011" планирует подписать 15 инвестиционных меморандумов на сумму 125 млрд рублей, сообщил глава города Владимир Евланов на пресс-конференции во вторник, 13 сентября. Годом ранее Краснодар заключил соглашения по 16 направлениям на сумму 120 млрд рублей.

Выставочная экспозиция столицы Кубани разместится в павильоне №8 на площади 110 кв. метров. Всего запланировано представить 64 проекта оцениваемых в 800 млрд рублей. Из них 34 - в сфере комплексного жилищного строительства, реконструкции центра города и городской инфраструктуры. Еще 14 предложений будут представлены бизнес-планами для малого и среднего бизнеса по развитию социальной инфраструктуры пригородов (поселок Новый, станица Старо-Корсунская) с общим объемом инвестиций 140 млн рублей.

Наиболее значимыми предложениями в экспозиции станут "Восточная промышленная зона" (ВПЗ) и проект "Краснодарский транзит". "В прошлом году мы максимально использовали презентационный потенциал ВПЗ, представляя ее инвесторам. С макетом зоны знакомился премьер Владимир Путин. Сейчас на правительственном уровне принято решение о передаче городу из федеральной собственности 119 га земли", - сообщил мэр.

ВПЗ расположена между улицами Тихорецкой, Новороссийской и Демуса. С трех сторон ограничена железными дорогами, а станция "Краснодар-Сортировочная" находится непосредственной близости. В радиусе 5-10 км расположены федеральная автотрасса, речпорт и аэропорт. Имеются удобные подъездные дороги, на расстоянии 120-200 км - крупнейшие морпорты - Новороссийск, Туапсе, Темрюк, Ейск.

Бизнес уже проявляет интерес к ВПЗ, отметил Владимир Евланов. В администрацию поступило более 50 заявок на размещение промышленных производств. В соответствии с действующим законодательством земельные участки будут распределяться по итогам аукционов. Первые из них пройдут уже до конца 2011г.

Другой проект "Краснодарский транзит" находится в стадии рабочего проектирования. Его целью является строительство транзитных железнодорожных магистралей в обход Краснодара. Это позволит создать на базе существующих транспортных коридоров не только просторные автомагистрали, но пустить по ним линии скоростного трамвая, связывающие окраины города с центром.

"В связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу этот проект может быть реализован до 2018 г.", - сообщил глава. По его словам, у Краснодара есть долгосрочная инвестиционная стратегия, предусматривающая расширение территории городской черты за счет комплексного освоения земельных участков, находящихся в федеральной собственности или относящихся к землям сельхозназначения. Единственным органом, уполномоченным вносить предложения по изменению использования сельскохозяйственных земель, является Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Город представил на рассмотрение Фонда предложения по земельным участкам общей площадью свыше 1000 га.