Группа депутатов парламента Молдавии пройдет курс обучения по программам обучения парламентаризму, подготовленным Сеймом Литвы и Международным институтом республиканцев, сообщили сегодня, 13 сентября, ИА REGNUM в департаменте международных связей парламента Литвы.

Молдавская делегация ознакомится в политической структурой литовского Сейма, процессом принятия законов, деятельностью комитетов и комиссий, системой парламентского контроля, методами гармонизации правовых актов Европейского союза и национального законодательства.

Отдельная тема - расширение ЕС. Молдавских гостей ознакомят с опытом Литвы на этом пути, с нюансами переговоров и их результатами.

В обучении молдавской делегации будут задействованы практически все департаменты Сейма, большинство комитетов и комиссий, большинство членов парламента.

Как уже отмечало ИА REGNUM, Литва является важным звеном в проекте ЕС "Восточное партнерство" и стремится стать незаменимым советчиком для Грузии, Молдавии, Украины на пути этих стран в ЕС. Официальный Вильнюс так же активно поддерживает белорусскую оппозицию, одновременно сохраняя хорошие отношения и с официальным Минском.