Депутаты Госсовета Коми предлагают выйти с законодательной инициативой в Госдуму в части установления моратория на приватизацию жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Вопрос об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей был рассмотрен сегодня, 13 сентября, на заседании президиума Госсовета республики.

Как отметил председатель парламентского комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, не исключается возможность того, что люди, получившие жилплощадь в рамках соответствующего закона, могут попасть в руки аферистов, продать им квартиру, а сами останутся без крыши над головой. "Предлагаем ввести мораторий на срок минимум на 3-5 лет, чтобы за это время люди из этой категории смогли основательно "встать на ноги", поднабраться опыта, только после этого они получат право на приватизацию полученной от государства жилплощади", - заявил А. Самоделкин.

На 1 сентября в республике на очереди на получение жилья стоят 772 человека, относящихся к категории "детей-сирот", 112 из них состоят на учете в соцагентстве региона на основании судебных решений, 50 человек - на учете в органах местного самоуправления и также на основании судебных решений.

В 2011 году детям-сиротам в целом по республике будет предоставлено 84 жилых помещения, для сравнения, в 2010 году жильем удалось обеспечить только 21 человека. Как отмечалось, основной причиной таких невысоких показателей является отсутствие средств в муниципалитетах на эти цели, а также отсутствие свободных площадей. В частности, в 2010 году на приобретение жилья для детей сирот из республиканского бюджета было выделено 20 миллионов рублей и только 3,6 миллиона рублей из федерального бюджета. В 2011 году на эти цели республика выделяет около 50 миллионов, существенную помощь по сравнению с предыдущим годом оказана и федеральным центром - 20,5 миллиона рублей.