ОБСЕ - не надгосударственная организация, у нее нет мандата на то, чтобы заменять власти в разрешении конфликтов между государствами. Об этом заявил директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, польский дипломат Адам Коберацкий в интервью газете "Московские Новости".

"Мы принимаем участие в переговорах в согласованных форматах, нацеленных на достижение мирного разрешения конфликтов, и в случае необходимости создаем новые, специальные механизмы", - отметил он.

"Ситуация вдоль линии соприкосновения в Карабахе вызывает у нас большую обеспокоенность: только в этом году там произошло более 20 инцидентов со смертельным исходом", - сказал Коберацкий. Особенную тревогу, по его словам, вызывают сообщения о жертвах среди гражданского населения.

"Действующий председатель ОБСЕ во время своих визитов в Армению и Азербайджан призвал стороны отвести снайперов с линии соприкосновения. Я сожалею о том, что стороны до сих пор не выполнили достигнутую договоренность. Я полагаю весьма важным продолжать оказывать давление на обе стороны и поэтому приветствую личное участие президента России в содействии переговорам между Азербайджаном и Арменией", - подчеркнул дипломат. По его мнению, существует явный потенциал достижения компромиссного решения в рамках нынешнего переговорного формата Минской группы ОБСЕ.