В городе Провиденс штата Род-Айленд 10 сентября состоялся концерт "Здравствуй, Армения", посвященный 20-летию независимости Республики Армения, сообщает пресс-служба МИД РА.

На концерте присутствовали американский сенатор Шелдон Вайтхаус, мэры городов Род-Айленда, представители муниципальных властей и армянской диаспоры. Концерт был организован под патронажем диппредставительств Армении в ООН и США. На мероприятии выступил представитель РА в ООН Карен Назарян, отметив важность роли Диаспоры в укреплении независимости Армении. Обратившись к внешнеполитическим проблемам, он также заявил, что признание Геноцида и предотвращение подобного в будущем, сохранение стабильности в регионе являются приоритетными задачами для Армении, в решении которых существенное значение имеет многостороннее сотрудничество с дружественными странами.

Назарян также подчеркнул, что Армения в рамках ООН активно вовлечена в обсуждения относительно социального, экономического развития, борьбы с транснациональными преступлениями и терроризмом. Более того, усилия и действия Армении в данных направлениях признаются важными и высоко ценятся международным сообществом. В этом контексте дипломат обратился также к терактам 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке.

В Армении же мероприятия, посвященные 20-летию независимости, официально начались 13 сентября. В Музее истории Армении откроются сразу три выставки: "Три республики Армении: достижения и символы", "Марки республики Армения" и "Памятные монеты Центрального банка". В рамках праздничных мероприятий предусмотрены также выставки, памятные вечера, фестивали, литературные дни и вечера.

Также известно, что по случаю 20-летия независимости Армении откроется новый корпус Хранилища древних рукописей "Матенадарана", новый терминал аэропорта "Звартноц" и новый велотрек. Главные мероприятия пройдут 21 сентября. В этот день на Главной площади Еревана пройдет военный парад, а вечером состоится праздничный концерт.