Петербургские общедоступные библиотеки и централизованные районные библиотечные системы решили пойти читателям навстречу и увеличили продолжительность работы. Об этом сообщает сегодня, 13 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга.

В пресс-службе подчеркивают, что такое решение руководством библиотек было принято не случайно: с сентября 2011 года сотрудники общедоступных библиотек получили от города 30% прибавку к заработной плате. "Сегодня петербургские библиотеки - это настоящие клубные, мультимедийные, информационные центры, - отмечает председатель комитета по культуре Антон Губанков. - Они предлагают новые услуги, создают новые электронные ресурсы. Во многих библиотеках действуют музеи, выставочные залы, они становятся инициаторами крупных городских гуманитарных событий". Глава комитета уточнил, что, по сути дела, в современном городе библиотечные сети выполняют "серьезную социальную функцию, удовлетворяя не только сугубо культурные, но и информационные, коммуникативные потребности людей. Одно из главных преимуществ общедоступных библиотек в том, что свои услуги и ресурсы они предоставляют пользователям бесплатно. Все это должно быть доступным петербуржцам в удобное для них время".

С сентября существенно увеличили время работы с посетителями учреждения, подведомственные комитету по культуре - в том числе, межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова. Все ее 14 библиотек, расположенные в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга, обслуживают читателей с 9 до 20 часов (раньше - с 12 до 19 часов), включая субботу.

Готовится увеличить продолжительность рабочего дня для пользователей и отменить для себя выходные Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. С ноября 2011 года она переходит на новый режим работы без выходных дней.

Изучив потребности своих пользователей, централизованные библиотечные системы ряда районов работают теперь по новому графику. Среди них - библиотеки Красногвардейского, Кировского, Курортного, Невского и Московского районов.

Напомним, что в последнее время в работе общедоступных библиотек произошли значительные изменения: в большинстве из них читатель может воспользоваться Интернетом, электронной доставкой документов, множительной техникой. Фонды библиотек регулярно пополняются современными изданиями, в том числе и на электронных носителях. Все общедоступные библиотеки подписаны на большое количество газет и журналов.

Напомним также, что ведомственная целевая программа "Материально-техническое обеспечение деятельности государственных общедоступных библиотек", которая будет представлена на рассмотрение городского правительства, предполагает продолжение системной работы по техническому перевооружению городского библиотечного пространства. За последние годы в работе общедоступных государственных городских библиотек - их в Санкт-Петербурге 193 - произошли кардинальные изменения. Только за последние пять лет общий объем бюджетных трат увеличился с 476 млн рублей до 1 млрд 135 млн рублей - почти в 2,5 раза. В том числе, увеличилось и финансирование капитальных ремонтов с 51 млн рублей до 150 млн рублей - практически, в 3 раза. Планомерно увеличиваются расходы на пополнение библиотечных фондов и подписку.