"Европарламент поддерживает необходимость подписания соглашения об ассоциации с Украиной до конца текущего года", - заявил на пресс-конференции сегодня, 13 сентября, представитель МИД Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Дикусарова, соответствующий вывод можно сделать по результатам заседания комитета по иностранным делам Европарламента, которое прошло 12 сентября в Страсбурге. "На этом заседании был представлен доклад депутата Европарламента от политической группы "Европейские консерваторы и реформисты" Ричарда Легутко по поводу рекомендаций Европейской комиссии Европейскому совету и Европейской службе внешней деятельности о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. Заседание комитета... и доклады его участников засвидетельствовали поддержку целесообразности подписания соглашения об ассоциации с Украиной до конца текущего года и соответствующую политическую поддержку этого процесса со стороны Европарламента. Хотя во время дебатов и звучали замечания, они на данном этапе не нашли поддержки большинства фракций Европарламента", - заявил Дикусаров.

Вместе с тем, комментируя информацию СМИ о том, что президент Виктор Янукович пригрозил главе внешнеполитического ведомства Константину Грищенко увольнением, если переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС не будут завершены до конца текущего года, чиновник МИД сказал: "Это слухи". В завершение Дикусаров подчеркнул, что соглашение об ассоциации является "задачей номер один" для МИД и в этом направлении сейчас ведется "беспрецедентный диалог".