За злоупотребление должностными полномочиями в Калуге осужден заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений областного центра 36-летний Дмитрий Щеглов. Как сообщила 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги, младший советник юстиции Татьяна Минаева, чиновник горуправы признан виновным в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства (ч.1 ст. 285 УК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что Щеглов, являясь заместителем начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги, не имея полномочий и действуя из иной личной заинтересованности, подписал инвестиционный контракт, согласно которому объем инвестиций, вкладываемых инвестором в реализацию проекта по созданию производственной базы, составил 560 млн. рублей.

Кроме того, им было подписано уточненное уведомление арендной платы по договору аренды, в связи с чем, МО "Город Калуга, в виду незаконного снижения ставки арендной платы, за период с декабря 2010 года по март 2011 года причинен материальный ущерб в сумме более 877 тыс. руб.

Вину свою в совершенном преступлении Щеглов признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил наказание Щеглову в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.